11 
сент.
2022
05:56
45
10
1715
Virtual karabakh

Китай отправит три миссии на Луну после обнаружения там нового минерала - ВИДЕО

11 сент., 2022
05:56
1715

Китай отправит три миссии на Луну после обнаружения там нового минерала - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китайское национальное космическое управление получило разрешение на отправку в течение 10 лет трех беспилотных аппаратов на Луну в рамках космической программы "Чанъэ", сообщил Лю Цзичжун, сотрудник Китайского центра лунных исследований и космических программ, передает Центральное телевидение Китая (CCTV). 

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как китайская газета Global Times сообщила, что Китай в ходе миссии "Чанъэ-5" обнаружил в лунном грунте новый минерал. Он получил название "Камень Чанъэ" (Changesite-Y) - это бесцветный прозрачный столбчатый кристалл, содержащий гелий-3, который рассматривается как источник энергии в будущем.

"Он стал шестым новым минералом, обнаруженным людьми на Луне. Наша страна стала третьей в мире, которая открыла новый минерал", - указывало национальное космическое управление Китая. Для Китая это первая находка на Луне.

Лунная программа "Чанъэ" была создана в 2004 году, она получила имя китайской лунной богини. В последнее время миссии программы были сфокусированы на сбор образцов с лунной поверхности. Миссия "Чанъэ-7" будет нацелена на южный полюс Луны, который, по мнению ученых, является лучшим местом для поиска воды. NASA также нацелено на эту часть Луны. Наращивание Китаем амбиций в космосе ставит его в прямую конкуренцию с США. Кроме того, Китай намерен построить на Луне международную исследовательскую станцию.

Источник: Bloomberg 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире