12 
сент.
2022
11:54
45
21
1659
Virtual karabakh

США планируют ужесточить ограничения на поставки полупроводников в Китай

12 сент., 2022
11:54
1659

США планируют ужесточить ограничения на поставки полупроводников в Китай

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Администрация США намерена в октябре расширить ограничения на поставки в Китай американских полупроводников, используемых в сфере искусственного интеллекта. По данным, под ограничения также подпадут средства для производства микросхем.

Ожидается, что Минторг США опубликует новые правила, запрещающие продажу оборудования для создания микросхем китайским фабрикам, производящим полупроводники нового поколения, в случае отсутствия у них лицензии от властей США. Без лицензии также нельзя будет поставлять КНР чипы для искусственного интеллекта.

Уточняется, что Минторг также может включить в правила дополнительные ограничения против Китая. Представитель министерства отказался комментировать эту информацию, но уточнил, что оно "применяет комплексный подход к осуществлению действий… для защиты интересов национальной безопасности и внешней политики США".

В августе The Wall Street Journal сообщала, что Соединенные Штаты продолжают поставлять Китаю практически все, что он запрашивает, в том числе "множество полупроводников". В том же месяце администрация президента США Джо Байдена ввела новые ограничения на продажу сложных компьютерных чипов в Россию и КНР. По данным The New York Times, ограничения затронули высокопроизводительные модели чипов, которые производятся Nvidia и Advanced Micro Devices.

Источник: Reuters

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире