16 
сент.
2022
07:28
22
27
1239
Virtual karabakh

Химики разработали тест на болезнь Паркинсона с помощью женщины, способной "унюхать" болезнь

16 сент., 2022
07:28
1239

Химики разработали тест на болезнь Паркинсона с помощью женщины, способной "унюхать" болезнь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Химики из Манчестерского университета разработали тест для диагностики болезни Паркинсона по наличию особых веществ в кожном сале с помощью женщины, способной отличить болезнь по запаху тела. Исследование опубликовано в Journal of the American Chemical Society.

Живущая в Великобритании Джой Милн заметила изменение запаха тела своего мужа за несколько лет до начала болезни Паркинсона. Когда она познакомилась с другими людьми, страдающими от этой болезни, они имели такой же запах. Ее совместная работа с учеными из Манчестерского университета позволила создать тест для быстрой диагностики болезни Паркинсона.

Команда обследовала 79 человек с болезнью Паркинсона и 71 здорового человека. Они определили 500 соединений, которые различаются между людьми с заболеванием и без него. Ученые обнаружили, что у людей с болезнью Паркинсона имеются специфические липиды, содержащиеся в кожном сале. Они предположили, что именно их запах могла почувствовать женщина.

На основе этих результатов ученые создали тест, который может обнаружить эти липиды в кожном сале человека. Точность теста в лабораторных условиях составила 95%.

Обычно людям приходится ждать месяцы или годы, чтобы получить правильный диагноз, что затрудняет их лечение, а также включение в исследования. Несмотря на первичный успех, тест находится на раннем этапе разработки. Ученые планируют начать тестирование людей из Манчестера с помощью этого теста в ближайшие два года.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире