22 
сент.
2022
00:30
239
14
2111
Virtual karabakh

В Иране усиливаются протесты из-за смерти молодой девушки - ФОТО

22 сент., 2022
00:30
2111

В Иране усиливаются протесты из-за смерти молодой девушки - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Иране не стихают протесты из-за убийства полицией нравов 22-летней Махсы Амини (второе имя - Джина) за неправильное ношение хиджаба. Демонстрации проходят как минимум в 24 провинциях и 36 городах страны.

Как передает Report, особую активность в акциях проявляют женщины. Они обнажают головы в знак протеста против политики Исламской Республики, в частности, против требования об обязательном ношении хиджаба.

Сообщается, что М.Амини, приехавшая в Тегеран из иранской провинции Курдистан, чтобы навестить своих близких, была задержана из-за "плохо надетого хиджаба", а затем избита с крайней жестокостью до смерти. По этой причине иранцы, особенно женщины, протестуют против обязательного ношения хиджаба, скандируя лозунг "Свобода - наше право, Джина - наше кодовое имя" (Azadlıq haqqımız, Jina kod adımızdır) на проспекте Кешаварз в центре Тегерана.

Согласно информации, на акциях протеста, проходивших в Тегеране, Мешхеде, Исфагане, Реште, Кередже и других городах, где проживают в основном курды, многие женщины сняли хиджабы и скандировали антиправительственные лозунги.

В то же время акции протеста проходят и на территориях, где компактно проживают азербайджанские тюрки. Согласно распространенным в социальной сети видеороликам, в ряде городов Южного Азербайджана - Тебризе, Урмии, Хамадане, Зенджане, Казвине, Ардебиле и др. - прошли массовые акции протеста. Демонстранты скандировали "Справедливость, свобода, национальное правительство", "Мы готовы умереть, мы воины Бабека", "Мужчины и женщины вместе, чтобы сокрушить притеснение" и т. д.

В городах Южного Азербайджана регулярно происходят стычки с полицией. По словам местных политических активистов, в ходе этих столкновений было задержано большое количество азербайджанцев. Одним из них является популярный в кругу южных активистов Мехди Гамиди Шафиги. Когда он вместе с женой ехал по улице Абурейхана в Тебризе, иранские правоохранители остановили его машину и разбили стекла. Отмечается, что Шафиги был избит при задержании.

Смерть М.Амини вызвала протесты и среди студенческих организаций. Так, 13 из них, протестуя против убийства молодой девушки, распространили совместное заявление: "Преступление, совершенное против М.Амини еще раз показывает, что угнетение и эксплуатация женщин направлены на всю их жизнь и существование".

Уроженка Азербайджана и жена последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви Фарах Пехлеви осудила произошедшей инцидент. "Несмотря на все усилия режима по угнетению женщин, свободолюбивая и неутомимая борьба иранских женщин достойна похвалы", - сказала она.

Было отмечено, что некоторые женщины не только сняли свои хиджабы, но и сожгли их, а также подстригли свои волосы. Среди них были и те, кто снимал кадры с демонстрации и размещал их в социальных сетях.

Высокопоставленные политики разных стран мира выразили поддержку протестам иранских женщин и потребовали от Исламской Республики положить конец дискриминации в отношении представительниц прекрасного пола.

"Мы призываем иранское правительство положить конец систематическому притеснению женщин", - написал в своем Twitter-аккаунте госсекретарь США Энтони Блинкен.

Министерство иностранных дел Италии выразило глубокое сожаление в связи со смертью М.Амини. "Нельзя игнорировать насилие в отношении невинных людей, особенно в отношении женщин и девочек", - говорится в сообщении.

На фоне вышеописанных событий в Иране были введены ограничения на доступ в интернет.  Данную информации подтвердил министр связи и информационных технологий страны Иса Зарепур.

В то же время международная хакерская группа Anonymous взломала сайт Центробанка Ирана и разместила на его веб-странице следующее сообщение: "Вы не сможете использовать эти кровавые деньги. Да здравствует свободный Иран!" Кроме этого, был полностью отключен сайт Министерства культуры и исламской ориентации.

Напомним, что вчера в Иране была приговорена к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы активистка из Южного Азербайджана Малейка Гарагезлу. Она была арестована сотрудниками Службы безопасности 13 июля после того, как поделилась видео, на котором сняла платок со своей головы и бросила его на землю в знак протеста против обязательного ношения хиджаба.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире