23 
сент.
2022
07:58
87
14
11773
Virtual karabakh

Сокровища Романовых и рубины от сглаза: какие тайны хранят драгоценности Елизаветы II - ФОТО

23 сент., 2022
07:58
11773

Сокровища Романовых и рубины от сглаза: какие тайны хранят драгоценности Елизаветы II - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Елизавета II славилась богатой коллекцией драгоценностей: одни из них передавались из поколения в поколение, другие - были преподнесены в дар, а третьи - создавались по ее заказу.

Коллекция обширна - 300 элементов: 98 брошей, 34 пары серег и 15 колец. В основном они хранились в Королевской галерее Букингемского дворца.

Многие задавались вопросом: А что станет с императорской государственной короной, которая была возложена на крышку гроба? Ее сняли перед тем, как опустить гроб в склеп. Похоронили королеву с лаконичными жемчужными сережками и обручальным золотым колечком.

Императорскую корону можно будет увидеть на коронации короля Карла III. Она была создана в 1937 году специально для возведения на престол Георга VI и инкрустирована 2 868 бриллиантами, 17 сапфирами, 11 изумрудами и 269 жемчужинами. Изделие завершает знаменитый 105-каратный бриллиант "Кохинур", привезенный из Индии. Вес короны всего 1 кг, но даже при таком весе монарху трудно наклонять голову.

Восточный венец 

Самым дорогим украшением в коллекции Елизаветы II является диадема "Восточный венец". Ее оценивают в 8,18 млн долларов. Эскиз тиары собственноручно изготовил прапрадед Елизаветы, принц Альберт, в середине XIX века для своей супруги, королевы Виктории. Вдохновлялся консорт модными в то время индийскими узорами. После смерти Виктории диадема передавалась из поколения в поколение и, наконец, досталась матери последней королевы Елизавете Боулз-Лайон.

Почему из тиары Виктории "Восточный венец" исчезли опалы и вместо них появились рубины

Изначально диадему украшали более 2 500 бриллиантов и красные опалы. Неизвестно почему, но Елизавета никогда не появлялась в этой тиаре. Видимо, сказывалась ее ценность. А вот королева-мать любила пощеголять в роскошной диадеме.

Владимирская тиара

В коллекции Елизаветы II хранилось немало драгоценностей, некогда принадлежавших Романовым. Например, Владимирская тиара. Она была "любимицей" английской королевы. 15 колец, усыпанных россыпью бриллиантов, внутри каждого помещена большая каплевидная жемчужина.

Каким образом Владимирская тиара оказалась у королевы Великобритании

Тиара была создана по заказу князя Владимира Александровича, брата Александра III, в качестве подарка на свадьбу его супруге Марии Павловне в 1874 году. В 1917 году ее спрятали во Владимирском дворце вместе с остальными драгоценностями, но тиару обнаружил и выкрал английский шпион и антиквар Альберт Стопфорд по просьбе самой Марии Павловны. После смерти княгини изделие оказалось у ее дочери, греческой принцессы Елены Владимировны, но та продала его бабушке Елизаветы II Марии Текской.

Подарок из Бирмы

Некоторые украшения создавались по заказу самой королевы и ее дизайну. Такой стала тиара, инкрустированная 96 крупными рубинами и бриллиантами. Диадема представляет собой серебряный венок из английских роз (символа Англии).

Символы власти Елизаветы II . Короны, диадемы, тиары.

Первоначально рубины были частью ожерелья, которое Елизавета получила в качестве свадебного подарка от Бирмы. Согласно легенде, колье обладало магическими свойствами - защищало ее владелицу от злых сил и болезней. Бриллианты королева также получила в дар от правителя княжества Хайдерабад и Берар Асафа Джаха VII.

Жемчужное ожерелье

Елизавета II ко многим своим нарядам неизменно надевала жемчужные бусы из трех нитей. В своей книге "Королевские драгоценности: личная коллекция Елизаветы II" Лесли Филд отмечает, что первое ожерелье с одинаковыми по размеру жемчужинами досталось королеве от ее деда, короля Георга V, по случаю его 25-летнего юбилея царствования в 1935 году.

Какое украшение Елизавета II носит практически постоянно (но вы не  замечали) | MARIECLAIRE

В 1952 году в честь восшествия на престол английская королевы заказала себе аналогичное украшение. Ожерелье было выполнено из кремового жемчуга, а бусины собраны по увеличению.

Третье жемчужное ожерелье, где нити длиннее, чем у предыдущих двух моделей, и которое королева частенько надевала на вечерние приемы Елизавета II получила в 1953 году в подарок от эмира Катара.

Четвертое жемчужное ожерелье-чокер Елизавета активно надевала в 80-90-х годах, в частности, на празднование 70-й годовщины свадьбы с принцем Филиппом. Четыре нити посередине соединял округлый кулон-ромб, украшенный бриллиантами сверху и снизу. Дизайн разрабатывал ювелирный дом Garrad, сотрудничавший с Букингемским дворцом многие годы. Это ожерелье несколько раз надевала принцесса Диана, затем его заполучила в свое владение Кэйт Миддлтон.

Сапфировая парюра

Роскошный сапфировый комплект Елизавета II получила в качестве подарка на свадьбу от своего отца короля Георга VI. Парюра состояла из ожерелья и серег, украшенных крупными сапфирами и усыпанных бриллиантами. Украшение было создано в середине XIX века. Позднее Ее величество дополнила комплект браслетом, выполненным в том же стиле. Тиара же появилась еще позже: Елизавета II купила сапфировое ожерелье, которое некогда носила бельгийская принцесса Луиза, и переделала его в диадему.

Викторианская сапфировая парюра

Кстати, во время своего единственного визита в Москву Елизавета II отдала предпочтение аквамариновой парюре. Ожерелье и серьги преподнес в виде подарка по случаю коронации президент Бразилии. Позднее власти латиноамериканской страны продолжили пополнять комплект, подарив браслет, брошь и заколку. А вот диадему королева заказала уже самостоятельно. К слову, у колье есть секрет: звенья можно разъединить и носить отдельно в виде брошей.

Тем временем

После смерти Елизаветы II в индийских соцсетях заговорили о восстановлении исторической справедливости. Индийцы затребовали обратно бриллиант "Кохинур", украшающий английскую корону для проведения церемонии коронации.

Первые упоминания о камне восходят к XV веку, тогда он принадлежал правителям индийского княжества Малва. Затем бриллиант переходил из рук в руки: побывал у сына Тамерлана Бабура, перешел персам, а потом оказался в Афганистане. "Кохинур" вернулся в Индию во владение князя Пенджаба Ранджита Сингха. После смерти правителя камень должен был передан храму в Патне, но наследник Далип Сингх привез его в Англию и преподнес королеве Виктории.

NEWSru.com :: Представитель правительства Индии признал в суде, что  бриллиант "Кохинур" был подарен Великобритании, а не украден

Оказавшись в руках британской короны, бриллиант потерял прежнюю форму - он получил новую огранку благодаря голландским ювелирам. С 191 карата он уменьшился до 109. Многие индийские деятели в течение ХХ века неоднократно обращались к английским властям с просьбой вернуть бриллиант, но всякий раз англичане галантно уходили от ответа.

Источник: kp.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире