24 
сент.
2022
22:15
47
22
3129
Virtual karabakh

Мобилизация в России: по ком звонит колокол? - АНАЛИТИКА газеты "Каспий"

24 сент., 2022
22:15
3129

Мобилизация в России: по ком звонит колокол? - АНАЛИТИКА газеты "Каспий"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о частичной мобилизации населения. Это вызвало антивоенные протесты по всей стране, пишет газета "Каспий".

Во время своего видеообращения 21 сентября глава Российской Федерации отметил, что призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие в запасе, и прежде всего - те, кто служил в армии. 

В.Путин обосновал мобилизацию необходимостью поддержать референдумы в областях Украины, занятых во время специальной военной операции. Он также обвинил США и Европу в "ядерном шантаже" против РФ и напомнил о наличии собственного оружия.
Подробно о пунктах указа в тот же день рассказал министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, в Вооруженные силы будет призвано порядка 300 000 резервистов. Отметим, что точное количество призывников в указе указано под грифом "для служебного пользования".

По ком звонит колокол

Министр Шойгу отметил, что на военную службу по мобилизации будут призваны те, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и соответствующий опыт. Перед отправкой в части они пройдут обязательную дополнительную подготовку.

В тот же день во всех регионах РФ люди стали получать повестки в военкомат. Причем в отличие от объявленного, их получили и люди, не соответствующие параметрам указа.

На следующий день, судя по многочисленным видео, началась отправка призывников на временные пункты дислокации (полигоны).

Кто против?

Объявление о мобилизации вызвало антивоенные протесты по всей России. Сотни людей выходили на улицы с требованием отменить указ, в некоторых регионах протестующие перекрывали дороги и блокировали военкоматы. Против митингующих была применена сила: около 1 500 человек задержаны правоохранительными органами.

Кстати, после объявления мобилизации значительно подорожали авиабилеты. На многие рейсы из России на целую неделю вперед были сразу распроданы все места.

Вслед за авиаперевозками к границам России потянулись караваны автомобилей. Огромные пробки на контрольно-пропускных пунктах отмечены на границе с Финляндией, Грузией, Казахстаном и Монголией. Прибалтийские страны заранее объявили о закрытии границы для российских граждан.

Эксперты связывают беспрецедентный отток населения с нежеланием участвовать в мобилизации. Стоит отметить, что объявленная мобилизация происходит в России впервые со времен Второй мировой войны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире