25 
сент.
2022
07:58
34
8
1968
Virtual karabakh

Ученые выяснили, как вирусы выбирают время для убийства клетки

25 сент., 2022
07:58
1968

Ученые выяснили, как вирусы выбирают время для убийства клетки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Университета Мэриленда обнаружили, что некоторые вирусы решают, что пора убивать клетку-хозяина, когда у нее отрастают "ноги". 

Биологи обнаружили у бактериофагов - вирусов, поражающих бактерии, сайты связывания для CtrA, белка, продуцируемого бактерией. Эти сайты связывания были обнаружены только у фагов. Судя по всему, вирус отслеживает присутствие этого белка, чтобы "решить", оставаться ли на месте, либо убить клетку-хозяина и выйти из нее, чтобы заразить новые.

Интересно, что белок CtrA отвечает за наличие у бактерий жгутиков для движения. Ученые выявили, что изучаемые ими бактериофаги ждали, когда бактерия Caulobacterales отрастит жгутики, чтобы убить ее. Судя по всему, вирусы выжидают, когда бактерия станет способна двигаться и переместится туда, где будет еда и другие бактерии, которые мог бы заразить вирус.

Способность вируса оценивать свое окружение, включая элементы, производимые его хозяином, добавляет еще один уровень сложности во взаимодействие вируса и хозяина. Хотя сейчас эти механизмы используют сами вирусы, в будущем ученые могут научиться использовать их им во вред.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире