25 
сент.
2022
21:47
216
186
1883
Virtual karabakh

Зеленского назвали самым влиятельным евреем в мире

25 сент., 2022
21:47
1883

Зеленского назвали самым влиятельным евреем в мире

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Израильская газета The Jerusalem Post обнародовала в воскресенье ежегодный список "самых влиятельных евреев в мире", публикация которого приурочена к отмечаемому в эти дни празднику Рош ха-Шана - еврейскому Новому году.

На первое место авторы поместили президента Украины Владимира Зеленского.

Так, по оценке издания, украинский президент в этом году снискал редкий для политика статус "глобальной иконы". Утверждается, что на фоне ситуации в Украине Зеленский - "один из самых влиятельных людей в мире сегодня, не только самый влиятельный еврей".

На второе место авторы списка поместили премьер-министра Израиля Яира Лапида, на третьей позиции - премьер Франции Элизабет Борн, родители которой пережили Холокост.

В десятку наиболее влиятельных евреев планеты также вошли посол США в Израиле Том Найдс (4-е место), экс-премьер Израиля, ныне лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху (5-е место), госсекретарь США Энтони Блинкен (8-е место). В общей сложности список насчитывает 50 имен. В их числе политики, общественные деятели, ученые, предприниматели, деятели культуры еврейского происхождения, живущие как в Израиле, так и за рубежом.

Отметим, что публикация списка приурочена к новому 5783 году по еврейскому календарю, наступление которого отмечается начиная с вечера 25 сентября. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире