26 
сент.
2022
12:14
5
25
493
Virtual karabakh

Президент Южной Кореи опроверг сообщения о бранных словах в адрес членов Конгресса США

26 сент., 2022
12:14
493

Президент Южной Кореи опроверг сообщения о бранных словах в адрес членов Конгресса США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Неверные сообщения о приписываемых президенту Южной Кореи бранных словах якобы в адрес членов Конгресса США вредят военно-политическому союзу с Вашингтоном, ставят под угрозу безопасность страны.

Об этом сегодня заявил сам южнокорейский лидер Юн Сок Ёль.

"За исключением двух или трех сверхдержав, никакие другие страны в мире не могут полностью защитить [свое] население и обеспечить его безопасность собственными силами. Хотел бы сказать, что вред союзническим отношениям, вызванный не соответствующими действительности сообщениями, ставит народ [Южной Кореи] под большую угрозу", - сказал президент.

На прошлой неделе в Южной Корее возник скандал в связи с предполагаемым использованием президентом Юн Сок Ёлем ругательства якобы в адрес членов Конгресса США. В СМИ и соцсетях распространилось видео, на котором президент обратился к своему окружению после встречи с президентом США Джо Байденом. На записи присутствует шум, однако критики посчитали, что президент говорил о Конгрессе США и использовал бранную лексику.

Президенту приписывают следующие слова: "Если Национальное собрание не одобрит, как же это будет унизительно для Байдена". Были высказаны предположения, что фраза связана с намерением Байдена выделить 6 млрд долларов Глобальному фонду по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом. Под "Национальным собранием" - так в Южной Корее называется парламент - вероятно, подразумевался Конгресс США, считают критики.

Однако в администрации президента ранее указали, что Юн Сок Ёль говорил о южнокорейском парламенте и о себе, вовсе не упоминая Байдена. Президент Южной Кореи также обещал выделить фонду 100 млн долларов, а большинство в Нацсобрании принадлежит оппозиционной партии. Высокопоставленные сотрудники администрации указывали на необходимость проверить запись.

21 сентября в Нью-Йорке Байден и Юн Сок Ёль встретились на мероприятии по сбору средств в пользу фонда. Их разговор длился 48 секунд. До этого южнокорейские власти надеялись на проведение полноценного саммита, который продлился бы около 30 минут. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире