26 
сент.
2022
22:09
134
93
2330
Virtual karabakh

Россия выдворяет японского консула во Владивостоке

26 сент., 2022
22:09
2330

Россия выдворяет японского консула во Владивостоке

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Советник-посланник посольства Японии в Москве в понедельник был вызван в МИД РФ в связи с противоправной деятельностью консула японского генконсульства во Владивостоке Мотоки Тацунори.

Об этом говорится в сообщении российского дипломатического ведомства.

"26 сентября в МИД России был вызван советник-посланник посольства Японии в Москве, которому было сообщено, что за деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица и наносящую ущерб интересам безопасности России, консул Генерального консульства Японии в г. Владивостоке объявлен persona non grata и в течение 48 часов обязан покинуть Российскую Федерацию", - сообщили в министерстве.

В МИД РФ также отметили, что японской стороне был выражен решительный протест в связи с действиями сотрудника генконсульства и передана нота соответствующего содержания. 

Ранее сообщалось, что Мотоки Тацунори был доставлен в управление ФСБ по Приморскому краю. Отвечая на вопросы, понял ли он, что нарушил законодательство России и что собирал у российских граждан закрытые данные, он в обоих случаях ответил: "Да, сейчас понял".

Как сообщили в ЦОС ФСБ, японский дипломат был задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире