27 
сент.
2022
10:15
103
51
3466
Virtual karabakh

Олег Жданов: Это развяжет руки Западу для нанесения превентивного удара по РФ - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

27 сент., 2022
10:15
3466

Олег Жданов: Это развяжет руки Западу для нанесения превентивного удара по РФ - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Применение Россией ядерного оружия (ЯО) в Украине не приведет к зеркальным ответным мерам со стороны США, но в силу вступят конвенциональные ответные военные меры. Такую информацию распространило влиятельное издание Financial Times. Кроме того, появляется больше сообщений о том, что разведки мира уверены практически в неизбежности ударов тактическим ядерным оружием (ТЯО) в Украине.

Ситуацию для Oxu.Az прокомментировал украинский военный эксперт, полковник запаса, бывший сотрудник оперативного управления Генштаба Украины Олег Жданов.

- Насколько, на ваш взгляд, велика вероятность применения Россией ядерного оружия, и почему на Западе говорят об ответных мерах конвенциональным оружием, а не ядерным?

- США и Великобритания давно заявили о том, что они оставляют за собой право нанесения превентивного удара в случае, если РФ начнет готовиться к применению оружия массового поражения (ОМП). А почему ответ будет наноситься конвенциональным оружием? Дело в том, что если США используют атомное оружие, то это может спровоцировать ядерную войну мирового масштаба.

Но вероятность того, что Россия применит ТЯО, все равно существует. Оценить, насколько она велика, никто не в состоянии. Мы не можем залезть в голову кремлевских руководителей. Но тактическое ядерное оружие не решает все вопросы. Оно достаточно маломощное, хотя результат его применения можно сравнить с новым Чернобылем по последствиям. Зона заражения будет составлять примерно 15 км в радиусе. Если ударят ракетой типа "Точка-У", то 30 км.

Надо понимать, что если будет нанесен удар ТЯО, то российский лидер тем самым "откроет ящик Пандоры". После поражения Российской Федерации в войне у мирового сообщества будет полное моральное и физическое право лишить РФ ядерного оружия. И это развязывает руки Западу для нанесения превентивного удара по центрам принятия решений в России.

Применение Россией более мощного стратегического ядерного оружия я не считаю реальным, даже если президент РФ отдаст такой приказ. Дело в том, что не существует некой "красной кнопки", как это подается в СМИ. Журналисты создали этот миф. Есть многоуровневая процедура для отдачи приказа о применении ядерного оружия. И вряд ли окружение российского лидера пойдет на такой шаг.

- Кстати, в 80-х годах прошлого века были ситуации, когда ядерные державы стояли на грани ядерной войны, но на каком-то этапе запуск ракет был отменен…

- Давайте я вам расскажу. Я человек военный, знаю эти инциденты. Например, учения советских войск РВСН (ракетные войска стратегического назначения) в США посчитали реальной подготовкой к пуску ракет. Тогда нашелся умный человек, который взял трубку и позвонил для уточнения. Сегодня, кстати, дозвониться в Москву нельзя. Представители США неоднократно пытались связаться с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Кстати, неслучайно, что американцы подняли на днях в воздух самолеты дальней радиолокационной разведки RC-135. Они предназначены для раннего обнаружения пусков баллистических ракет.

- Вы сказали о "ящике Пандоры". Ведь действительно любое применение ядерного оружия может привести к цепной реакции в мире. Во многих странах, которые обладают ОМП, могут задуматься: почему России можно, а нам нельзя? Почему, на ваш взгляд, в РФ этого не понимают?

- В Москве решение принимает один человек, и он не хочет проиграть. У нас есть такая поговорка: "Сгорел сарай - гори и хата". И все равно, что будет с миром. Неслучайно российские пропагандисты распространяют высказывание Владимира Путина, который еще несколько лет назад сказал: "Зачем нам такой мир, если там не будет России?" Вот по такому принципу и действуют в Москве.

Своими заявлениями о готовности применить ядерное оружие российское руководство переходит дорогу всем членам "ядерного клуба". До сегодняшнего для существовал принцип "ядерного сдерживания", все друг друга пугают наличием ОМП. Кстати, было бы у Украины ядерное оружие, то и военного российского вторжения не случилось. Но если РФ применит ядерное оружие, то это полностью поменяет систему безопасности в мире. ЯО перестанет быть средством сдерживания, каждый поймет, что его можно применять.

- У России есть союзники, например, Казахстан. Но даже президент этой страны Касым-Жомарт Токаев с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что мир впервые за два поколения столкнулся с опасностью применения ядерного оружия. Он еще напомнил и о том, что Казахстан серьезно пострадал от испытаний ядерного оружия в прошлом. А затем сказал о суверенном равенстве государств, уважении территориальной целостности и мирном сосуществовании государств…

- Недавний саммит Шанхайской организации сотрудничества показал, что Москва проморгала Центральную Азию, ее увели у нее прямо из-под носа. В январе 2022 года Касым-Жомарт Токаев попросил Владимира Путина помочь стабилизировать ситуацию в Казахстане. Помощь в виде подразделений ОДКБ была оказана. А затем, к удивлению всего мира, войска были быстро выведены. Оказалось, что это была просьба Китая. И на недавнем саммите ШОС в Самарканде Кремлю дали понять, что Центральная Азия - это уже не вотчина России. Поэтому Токаев ведет себя так уверенно. За казахстанцев вступился Китай.

- И последний вопрос, уже сугубо военный. Я читал разные версии военного обоснования ядерного удара по Украине. Согласно одному из них, если подорвать ТЯО в воздухе, то возникнет электромагнитный импульс, который нарушит работу всех электронных систем на некоторой части территории страны. Это так?

- Да, есть такая теория, но ее никто не проверял. Вот почему ядерное оружие считается средством сдерживания. Все последствия его применения - теоретические, не считая, конечно, гибели всего живого на определенной территории. Мы знаем о прямых последствиях ядерных взрывов на полигонах и в Хиросиме и Нагасаки.

Ядерная зима, электромагнитный импульс - это теория. Но она существует. Если произвести высотный (километров 100 над землей) ядерный взрыв мощностью от одной мегатонны и больше, тогда электромагнитный импульс может накрыть большую территорию, и в этом случае все полупроводниковые схемы просто сгорят, навсегда. Даже если приборы и техника будут выключены.

А вот схемы, построенные на радиолампах, если приборы были выключены в момент взрыва, остаются работоспособными. После прохождения импульса их можно включить, они будут работать. Когда советский летчик Виктор Беленко в 1976 году угнал в Японию перехватчик МиГ, американские военные специалисты получили к нему доступ. А все схемы у самолета были ламповыми. И тогда американские генералы сказали, что это - самолет третьей мировой войны, так как он может выдержать воздействия поражающих факторов от ядерного взрыва, если, конечно, пилот в полете отключит на время бортовые системы. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире