28 
сент.
2022
12:54
69
11
1534
Virtual karabakh

В Европе жестко отреагировали на инцидент на "Северных потоках" - ФОТО

28 сент., 2022
12:54
1534

В Европе жестко отреагировали на инцидент на "Северных потоках" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что имеющаяся информация указывает на то, что инциденты с утечкой газа на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" являются результатом умышленных действий.

"Мы поддержим любое расследование, направленное на получение полной ясности о том, что произошло и почему", - говорится в опубликованном на сайте Совета ЕС заявлении Борреля.

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что "любая целенаправленная дестабилизация европейской энергетической инфраструктуры" неприемлема и "получит решительный ответ". Он также заверил, что сообщество предпримет дальнейшие шаги для усиления энергобезопасности региона.

Три утечки на газопроводах были обнаружены в течение нескольких часов. Первая из них была выявлена на "Северном потоке-2" вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на "Северном потоке-1". Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к местам инцидентов ближе чем на пять морских миль.

Позже шведские сейсмологи сообщили, что зарегистрировали в понедельник два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и ее шведская коллега Магдалена Андерссон в свою очередь заявили, что рассматривают произошедшее ЧП как намеренное действие. 

"По четкой оценке властей, утечки не были случайностью. Пока нет информации, указывающей на то, кто может стоять за этим", - сказала Фредериксен.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен позже заявила, что крайне важно провести расследование инцидентов, чтобы получить полную ясность о том, что произошло.

"Любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным действиям", - написала фон дер Ляйен в Twitter.

Датское энергетическое агентство ожидает, что утечки из газопроводов, оба из которых заполнены газом, продлятся "по крайней мере неделю".

Премьеры двух стран подчеркнули, что речь не идет "о нападении на шведскую или датскую территорию".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире