29 
сент.
2022
06:57
36
6
1183
Virtual karabakh

Ученые нашли в образцах лунных пород следы астероида, погубившего динозавров

29 сент., 2022
06:57
1183

Ученые нашли в образцах лунных пород следы астероида, погубившего динозавров

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Планетологи обнаружили в пробах лунного грунта, собранных китайским зондом "Чанъэ-5", микрочастицы стекла, чей возраст совпадает по времени с несколькими крупнейшими ударами астероидов по Земле. В их число входит и небесное тело, погубившее динозавров 65,5 млн лет назад, сообщила пресс-служба австралийского университета Кэртина.

"Мы всесторонне изучили то, как и когда сформировались обнаруженные нами микроскопические стеклянные сферы, найденные в лунном грунте. Мы обнаружили, что возраст многих из них точно совпадал с тем временем, когда на Землю падали особенно крупные астероиды. В их число входит и объект, оставивший кратер Чиксулуб и погубивший динозавров", - заявил профессор университета Кэртина в Перте (Австралия) Александр Немчин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В ноябре 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5". Она отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5", который примерно через 23 дня после старта вернулся на Землю, собрав около 2 кг лунной горной породы для изучения специалистами КНР как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы.

Профессор Немчин и его коллеги совершили крайне необычное открытие, связывающее истории падений астероидов на Землю и Луну, в ходе анализа содержимого этих образцов лунного грунта и горных пород. Внутри этих проб ученые обнаружили большое число микроскопических стеклянных шариков, возникающих в природе в результате падений астероидов или других малых небесных тел.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире