29 
сент.
2022
12:12
70
29
914
Virtual karabakh

В Израиле предложили выделить 25 млн долларов на поддержку репатриантов из России

29 сент., 2022
12:12
914

В Израиле предложили выделить 25 млн долларов на поддержку репатриантов из России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Израиль может выделить 90 млн шекелей (более 25,5 млн долларов по текущему курсу) на поддержку российских репатриантов, соответствующее предложение будет подготовлено и представлено в правительство, Министерство алии (репатриации) и интеграции и Минфин.

Мера связана с ожидаемым прибытием в Израиль "десятков тысяч кандидатов на репатриацию". Согласно законодательству страны, пока власти не установят, что кандидат действительно имеет право на репатриацию, он получает все права иммигранта, в том числе специальное пособие. Такая предусмотрительность основана на прошлом опыте, когда в Израиль прибывали жители Украины, более 90% которых потом получили гражданство.

После объявления в России частичной мобилизации стало известно, что премьер-министр Израиля Яир Лапид попросил авиакомпанию El Al увеличить количество рейсов из России из-за беспокойства о судьбе евреев в стране.

Закон о репатриации действует в Израиле с 1952 года. Согласно ему каждый еврей или дети/внуки евреев могут подать просьбу на получение гражданства Израиля и переехать туда жить. В случае если документы кандидата будут в порядке, он получает израильское гражданство и льготы для репатрианта на первом этапе жизни в новой стране.

Источник: Jerusalem Post

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире