30 
сент.
2022
11:42
24
68
1307
Virtual karabakh

СМИ: На "Северных потоках" было два взрыва общей мощностью свыше 1 000 кг тротила - ФОТО

30 сент., 2022
11:42
1307

СМИ: На "Северных потоках" было два взрыва общей мощностью свыше 1 000 кг тротила - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Датские чиновники пришли к выводу, что на нитках газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в понедельник произошло два взрыва общей мощностью свыше 1 000 кг в тротиловом эквиваленте.

По сведениям источников, представители королевства сообщили о предположениях на встрече представителей стран НАТО вечером в среду. Они указали, что трубопроводы были повреждены в результате двух взрывов, "каждый из которых имел мощность около 1 100 фунтов тротила" (более 500 кг).

На том же собрании представители стран НАТО утверждали, что за происшествием на трубопроводах, вполне вероятно, стоит Россия. По словам европейских дипломатов, большинство стран альянса не хотели торопиться с выводами и в официальном заявлении упоминать свои подозрения, пока нет "дополнительных доказательств".

Страны НАТО вчера заявили, что обеспокоены инцидентом на газопроводах, и указали, что речь в данном случае идет о диверсии. Альянс, как говорится в заявлении Североатлантического совета, отреагирует на любую преднамеренную атаку на свою критическую инфраструктуру.

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших за день до этого "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации в тот день двух взрывов, зафиксированных на маршрутах залегания "Северных потоков". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".

Источник: The Wall Street Journal 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире