окт.
2022
05:26
87
0
1368
Virtual karabakh

Гориллы и шимпанзе могут дружить между собой

1 окт., 2022
05:26
1368

Гориллы и шимпанзе могут дружить между собой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Шимпанзе и гориллы могут выстраивать между собой долгосрочные социальные отношения. Соответствующее 20-летнее исследование было проведено в национальном парке Нуабале-Ндоки в Республике Конго приматологом Крикет Санз из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и его коллегами.

"Примером того, что мы обнаружили, может быть одна особь, идущая сквозь группу индивидов других видов в поисках конкретной знакомой особи, - пояснил ученый. - Мы также смогли задокументировать такие взаимодействия в течение длительного времени и в разных контекстах".

В работе описывается разнообразное взаимодействие между двумя видами, от игры до агрессии. Поначалу ученые думали, что шимпанзе и гориллы объединяются ради противостояния хищникам. Примеры этого действительно есть, но не похоже, что это было главной целью. Объединение с целью расширения возможностей поиска пищи кажется более вероятным.

Исследователи обнаружили, что совместное кормление на одном и том же дереве составляет 34% задокументированных ими случаев межвидовой коммуникации, а еще 18% наблюдений связаны с поиском пищи обезьянами в непосредственной близости друг от друга (хотя они искали разную еду).

Кроме того, авторы исследования отметили, что несколько раз у источников пищи они наблюдали за молодыми гориллами и шимпанзе, ищущими определенных, ранее знакомых партнеров для участия в играх. Такие межвидовые отношения могут передавать социальный и культурный опыт, как впрочем и болезни, а также быть драйвером сильных изменений в поведении.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире