окт.
2022
04:25
47
19
1716
Virtual karabakh

В Буркина-Фасо совершен военный переворот - ВИДЕО

1 окт., 2022
04:25
1716

В Буркина-Фасо совершен военный переворот - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа военных совершила в Буркина-Фасо государственный переворот, захватив власть в стране и сместив подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу с поста президента.

Новым лидером Буркина-Фасо стал капитан Ибрагим Траоре. Группа военных вечером в пятницу в прямом эфире гостелевидения объявила о смещении главы государства.

"Дамиба оказался неспособным справиться с ухудшающейся ситуацией в связи с безопасностью и усилением боевиков", - заявил один из выступивших военных.

Отмечается, что местонахождение Дамибы неизвестно. Одновременно военные объявили о роспуске правительства страны, приостановлении действия конституции и любой политической деятельности. Границы Буркина-Фасо закрыты на неопределенный срок.

Первые выстрелы мятежников прозвучали в столице страны Уагадугу в пятницу в 04:30 (08:30 по Баку). Армейские подразделения блокировали президентский дворец и ведущий к нему проспект. Сообщается, что Дамиба был задержан молодыми солдатами и в течение всего дня вел с ними переговоры, которые завершились его отстранением от власти.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире