окт.
2022
23:33
21
71
598
Virtual karabakh

В ДР Конго убили миротворца ООН

1 окт., 2022
23:33
598

В ДР Конго убили миротворца ООН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Миротворец из Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (MONUC) убит на востоке страны. Об этом сообщается в коммюнике, опубликованном в субботу на портале MONUC.

"Боевики из вооруженной группировки, предположительно "Твагванео", напали 30 сентября на базу миссии ООН в Минембве (провинция Северное Киву), - говорится в нем. - В результате убит один миротворец". Его гражданство не раскрывается.

MONUC была создана решением ООН летом 2010 года. Она имеет мандат на защиту мирного населения в ДРК и оказание поддержки правительству страны в его работе по стабилизации и укреплению мира. На текущий день общая численность MONUC составляет немногим более 20 000 человек, включая контингент в 14 000 военнослужащих из 10 стран мира. Это самая крупная миротворческая миссия ООН среди всех стран, которым оказывается подобная помощь.

Вооруженная группировка "Твагванео" была создана около двух десятилетий назад на востоке ДРК. Она входит в повстанческую коалицию "Гумино-Твагванео", костяк которой составляют отряды этнических тутси (баньямуленге). 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире