окт.
2022
03:24
25
3
2043
Virtual karabakh

Биологи выяснили, от чего расширяются зрачки

2 окт., 2022
03:24
2043

Биологи выяснили, от чего расширяются зрачки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Зрачки могут расширяться не только при смене освещенности, но и в ответ на страх, выяснили биологи международной исследовательской группы из университетов Геттингена и Тюбингена Германии и Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне США.

Об этом пишет журнал Nature.

Сообщается, что в ходе эксперимента ученые показывали мышам цветные изображения, фиксировали активность в зрительной коре отдельных нейронов и на основании полученных данных использовали для создания цифрового двойника зрительной коры глубокие нейронные сети.

Исследователи установили, что нейроны спокойных мышей оказались чувствительными к зеленому излучению, испуганные грызуны реагировали на синий. После биологи с помощью расширяющих зрачок глазных капель смоделировали у подопытных при спокойном состоянии мозга более высокую чувствительность к синему свету.

Кроме того, они обнаружили, что эффект с синим цветом был наиболее заметен для нейронов, которые мыши использовали для наблюдения за небом. Исследователи сделали вывод, что высокая чувствительность нейронов к синему свету помогает мышам лучше распознавать хищников на фоне голубого неба.

Источник: rossaprimavera.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире