окт.
2022
01:59
86
8
654
Virtual karabakh

В Ливане заявили, что страну устраивает проект соглашения по демаркации границы с Израилем

2 окт., 2022
01:59
654

В Ливане заявили, что страну устраивает проект соглашения по демаркации границы с Израилем

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

США передали Ливану письменный проект соглашения по демаркации морской границы с Израилем, сообщил журналистам глава ливанского парламента Набих Берри после встречи с американским послом в Бейруте.

По его словам, этот шаг приближает улаживание пограничного спора вокруг принадлежности нефтегазовых месторождений на морском шельфе.

"Я могу сказать, что черновик по морскому соглашению, подготовленный американским посредником Эймосом Хокстином, в принципе отвечает требованиям Ливана", - заявил спикер. Он отметил, что изучит подробно этот документ вместе с президентом республики Мишелем Ауном и исполняющим обязанности премьер-министра Наджибом Микати прежде чем передать Вашингтону окончательный ответ. "Соглашение будет подписано в пограничном пункте Эн-Накура, что предусматривается двусторонним меморандумом о намерениях от 2020 года", - подчеркнул Н.Берри.

Напомним, что 12 сентября вице-спикер ливанского парламента Ильяс Бу Сааб сообщил, что Хокстин передал руководству Ливана предварительные координаты морских буев, которые будут установлены вдоль линии границы. По его словам, соглашение с Израилем может быть подписано в начале октября после уточнения исходной пограничной точки отсчета на суше.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире