окт.
2022
05:26
71
3
2293
Virtual karabakh

В Египте обнаружили саркофаг хранителя сокровищ Рамзеса I - ФОТО

3 окт., 2022
05:26
2293

В Египте обнаружили саркофаг хранителя сокровищ Рамзеса I - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археологи в ходе раскопок обнаружили в пригороде Каира древний саркофаг, который принадлежал Птах-эм-виа - хранителю сокровищницы фараона Рамзеса I, самого могущественного древнеегипетского правителя.

Открытие сделано в Саккаре, древнем некрополе, расположенном в 30 км к югу от Каира. Обнаружила захоронение профессор факультета археологии Каирского университета Ола Эль Агизи.

Отмечается, что в прошлом году специалист и ее команда обнаружили гробницу Птах-эм-виа на уровне земной поверхности. Теперь же найдена его подземная погребальная камера с саркофагом. В центре внутреннего двора гробницы ученые заметили вершину вертикальной шахты, которая предполагала проход в погребальную камеру. Глубина шахты составила около 8 м, песок удаляли в течение недели. После этого Э.Агуизи спустили вниз, где археолог обнаружила саркофаг. По ее словам, найти нетронутый саркофаг в оригинальной гробнице чрезвычайно сложно.

В иероглифах на гробнице перечислены титулы Птах-эм-виа, они подчеркивают его близость к царю, доказывая, что он играл "очень важную роль в управлении того времени". На саркофаг нанесены эмблемы божеств. На крышке изображена богиня неба Нут, прикрывающая сундук с раскрытыми крыльями для защиты умершего.

Напомним, что в октябре 2020 года египетские археологи на территории некрополя Саккара обнаружили 14 хорошо сохранившихся саркофагов. Они находились на глубине от 10 м. По оценкам экспертов, возраст захоронений составляет порядка 2 500 лет.

Источник: газета "Известия"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире