окт.
2022
18:36
125
8
891
Virtual karabakh

Аль-Джазира: Азербайджан лучше большинства стран финансирует разминирование

2 окт., 2022
18:36
891

Аль-Джазира: Азербайджан лучше большинства стран финансирует разминирование

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан лучше большинства стран финансирует разминирование, однако ему удалось расчистить только 514 кв.км за два года. В целом страны, которые больше всего нуждаются в разминировании, меньше всего способны это сделать, так как конфликты, загрязняющие территории минами, разрушают и экономику.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье "Миру нужно новое решение минной проблемы", опубликованной в издании "Аль-Джазира".

"Через восемь лет после начала войны на востоке Украины, через шесть месяцев после широкомасштабной военной агрессии России Киев столкнулся с огромной проблемой заминированных земель. Украина в настоящее время является одной из самых заминированных стран в мире - 160 000 кв.км ее территории загрязнено минами. Для сравнения, это почти в два раза больше Ирландии.

США возглавили усилия по решению этой дьявольской проблемы, пообещав выделить 89 млн долларов на финансирование 100 противоминных групп в Украине в следующем году. Это конкретный шаг, который даст определенные результаты. Но этого будет недостаточно. Установка мины стоит всего 2 доллара, а ее обезвреживание - 1 000 долларов.

Чтобы оценить масштаб проблемы, давайте посмотрим на Карабахский регион на Южном Кавказе. После первой Карабахской войны между Азербайджаном и Арменией в начале 1990-х этот регион стал одним из самых плотно заминированных районов на Земле. Война, произошедшая в конце 2020 года, освободила утраченные в первом конфликте территории и открыла доступ к заминированным землям. С тех пор Азербайджан начал делать освобожденные территории безопасными для постконфликтного восстановления. На сегодняшний день расчищено 514 кв. км территории. Для тех, кто работает в полевых условиях, это может показаться впечатляющим, но 11 270 кв. км все еще остаются непригодными для обитания.

Экономически Азербайджан находится в лучшем положении для финансирования деятельности, чем большинство стран, однако ему удалось расчистить только 514 кв. км за два года. В целом страны, которые больше всего нуждаются в разминировании, меньше всего способны это сделать, потому что конфликты, загрязняющие территории, также разрушают экономику. Мир, свободный от мин, должен стать одной из Целей устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций к 2030 году, наряду с 17 глобальными целями.

Эта идея была выдвинута и обсуждена на Гуманитарной конференции по разминированию территорий, организованной Агентством по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA) и Программой развития ООН (ПРООН) в Баку в начале этого года. Но ни действующих международных соглашений, ни национальных программ недостаточно.

Согласно отчету о мониторинге разминирования, в 2020 году по всему миру было разминировано в общей сложности 153,4 кв. км. Заминированные территории - не новая проблема. Но нужно новое решение. Если мы хотим видеть мир свободным от мин, мы должны рассматривать это как вопрос социального развития, а не технического или военного", - отмечается в публикации.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире