окт.
2022
22:54
57
10
1360
Virtual karabakh

Президент Буркина-Фасо подал в отставку и покинул страну

2 окт., 2022
22:54
1360

Президент Буркина-Фасо подал в отставку и покинул страну

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Буркина-Фасо подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба, который был отстранен 30 сентября от власти мятежными военными, в воскресенье согласился уйти с поста главы государства.

Согласно информации, 2 октября Дамиба, покинув Буркина-Фасо, направился в Того, соседнюю страну, президент которой дал на это согласие.

Напомним, что группа военных совершила в Буркина-Фасо госпереворот 30 сентября. Новым лидером Буркина-Фасо стал капитан Ибрагим Траоре. Он возглавил руководящую структуру страны - Патриотическое движение за сохранение и восстановление. Захватившие власть военные объявили о роспуске правительства, приостановке действия конституции и любой политической деятельности.

Нынешний военный переворот стал вторым в Буркина-Фасо в текущем году и девятым с момента образования страны, которая до 1984 года называлась Верхней Вольтой. Сам Дамиба возглавлял ряды мятежников, которые 24 января произвели в Буркина-Фасо военный переворот и захватили власть, отстранив президента Рока Марка Кристиана Каборе. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире