окт.
2022
10:25
219
24
2917
Virtual karabakh

Против Ксении Собчак могут возбудить уголовное дело

3 окт., 2022
10:25
2917

Против Ксении Собчак могут возбудить уголовное дело

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Полиция усмотрела в действиях российской журналистки Ксении Собчак распространение фейков о государственной власти и направила материалы в отношении ее в Следственный комитет (СК) РФ для возбуждения уголовного дела.

Об этом сообщил представитель правоохранительных органов.

Он пояснил, что речь идет о фейке "про государственное финансирование фестивалей". Ранее полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении режиссера Виталия Манского, который в интервью Собчак на ее YouTube-канале заявлял о том, что якобы на Московском международном кинофестивале "воруется не менее 85% бюджета". По этому делу в качестве свидетеля допросили Собчак.

"На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В связи с этим дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного статьей 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий) УК РФ. Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в Главное следственное управление СК по Москве", - рассказал собеседник агентства. Следователи должны в течение месяца принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела.

Статью 207.3 УК РФ ввели в марте. Она предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Уголовное дело о клевете на Виталия Манского возбудили по заявлению режиссера Никиты Михалкова. МВД объявило его в розыск. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире