окт.
2022
09:43
74
24
825
Virtual karabakh

Турция и Россия обсуждают возможность использования платежной системы Troy как альтернативы "Миру"

5 окт., 2022
09:43
825

Турция и Россия обсуждают возможность использования платежной системы Troy как альтернативы "Миру"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Москва и Анкара рассматривают возможность использования турецкой платежной системы Troy в качестве альтернативы российской системе "Мир" на территории Турции.

Утверждается, что на состоявшемся во вторник в Казани 15-м заседании ЦБ Турции и России наметилось некое продвижение в этом вопросе.

Центральные банки двух стран ведут рутинные переговоры по вопросам использования национальной валюты при оплате за энергоносители, защиты национальных финансовых систем от санкций и, возможно, создания своп-линии. Как отметили в ближайшем окружении главы Центробанка Турции Шахапа Кавджиоглу, который выступает за ведение торговли между двумя странами в нацвалютах, он также высказался за использование карт Troy.

В случае одобрения этой инициативы со стороны ЦБ РФ не находящиеся под санкциями российские банки смогут перейти к использованию системы Troy либо открыть соответствующие счета в действующих в РФ турецких кредитных организациях, интегрированных с этой системой, что позволит российским туристам получить карты Troy и в дальнейшем использовать их для совершения покупок в Турции. Так как система и операции, которые через нее проводятся, находятся под контролем Турции, США будет сложно найти предлог для вмешательства в работу, связанную с использованием карт. Также сообщается, что ЦБ РФ и Турции обсуждают модель создания онлайн-системы, с помощью которой туристы смогут оплачивать пребывание в гостиницах и транспортные расходы.

Ранее сообщалось, что все банки Турции приостановили обслуживание карт "Мир" на фоне заявления Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом. Карты "Мир" в Турции принимали пять банков: частные Is Bankasi, Denizbank и государственные Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, поручил профильным министерствам проработать альтернативы использованию в стране системы "Мир". Этот вопрос обсуждался на состоявшемся 26 сентября заседании правительства, о принятых решениях турецкие власти пока не сообщали. 

Источник: Aydınlık

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире