окт.
2022
15:18
150
51
1872
Virtual karabakh

Байден подписал закон, запрещающий передачу долларов России и Беларуси

5 окт., 2022
15:18
1872

Байден подписал закон, запрещающий передачу долларов России и Беларуси

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Джо Байден подписал закон, который запрещает американскому министру финансов предоставлять России и Беларуси доллары взамен имеющихся в их распоряжении средств Международного валютного фонда (МВФ) - СДР (специальные права заимствования, являющиеся расчетной единицей МВФ).

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Инициатива, предложенная в начале марта в связи с ситуацией в Украине, также обязывает главу американского финансового ведомства вести консультации с другими странами, чтобы те "аналогичным образом отказались от конвертации" СДР России и Беларуси в твердую валюту. Кроме того, как говорится в тексте документа, министр финансов должен дать указание представителям США в таких международных финучреждениях, как Всемирный банк и МВФ, выступать против "предоставления финансовой помощи Российской Федерации и Беларуси от соответствующего учреждения, кроме как для удовлетворения основных потребностей гражданского населения".

Действие инициативы истечет через пять лет после ее принятия либо через 30 дней после того, как президент США подтвердит Конгрессу, что правительства РФ и Беларуси "прекратили дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины". Законопроект предоставляет американскому лидеру право отменить любые его положения, если он подтвердит, что это будет соответствовать национальным интересам США.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире