окт.
2022
20:51
29
39
1288
Virtual karabakh

В ЕС согласовали установку потолка цен на российскую нефть

5 окт., 2022
20:51
1288

В ЕС согласовали установку потолка цен на российскую нефть

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Комитет постоянных представителей (Coreper) стран Евросоюза в среду согласовал новые санкции против РФ. Ограничения также предусматривают установку потолка цен на российскую нефть, сообщило Председательство Чехии в ЕС.

В частности, речь идет о запрете поставок высокотехнологичной продукции в РФ, оказания российским структурам услуг IT, инжиниринга, юриспруденции.

В сообщении говорится, что санкции предусматривают "запрет на транспортировку по морю российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит, а также на сопутствующие услуги". Помимо этого, согласованный пакет санкций включает запрет импорта из России сталелитейной продукции, древесной массы, бумаги, оборудования и бытовой техники, химических веществ, пластика, сигарет. Также согласованы новые фигуранты санкционных списков и критерии, определяющие обход действующих санкций.

В Председательстве Чехии напомнили, что последует письменная процедура, а санкции вступят в силу после публикации постановления в "Официальном журнале" ЕС.

Источник: "Интерфакс"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире