11 
окт.
2022
05:56
90
1
2365
Virtual karabakh

В Греции найден легендарный храм Посейдона - ФОТО

11 окт., 2022
05:56
2365

В Греции найден легендарный храм Посейдона - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Греции археологическая миссия, целью которой является поиск легендарного храма Посейдона Самосского, объявила о важной находке: исследователям удалось раскопать руины огромного здания в месте, описанном в древних письменных источниках.

Согласно информации, международная исследовательская группа археологов проводит раскопки в древнем городе Самикуме. Это был заметный мегаполис в средние и поздние периоды существования Эллады. Он находился на Пелопоннесе, на холме Клейди, недалеко от современного городка Като-Самико.

Место для раскопок было выбрано неслучайно. Именно его, как считают эксперты, описал знаменитый историк Страбон в своей "Географии". Это самое полное описание местоположения храма, который в свои времена был одним из самых почитаемых в эллинистическом мире. Идея найти его возникла в 2017 году, когда впервые в окрестностях Самикума были проведены геофизические исследования. Радарная съемка проводилась и в последующие годы, но только в 2022 году археологи приступили к полевым работам.

В ходе раскопок они обнаружили здание, имеющее традиционную для античного храма форму. Оно расположено в предгорье недалеко от самого города. Уже раскопан фундамент, по параметрам которого ученые вычислили размеры самого храма. Его ширина составляла 9,4 м, а длина достигала 28 м. Археологам удалось раскопать так называемый "пронаос" - архитектурный элемент, типичный для греческих храмов.

Также они обнаружили две храмовые комнаты, которые были замощены плотным слоем плитки. Кроме того, в ходе раскопок были найдены мраморная чаша, обычно связанная с культовым использованием, и фрагменты крыши, относящейся к архаическому периоду. Эксперты считают, что найденное строение и есть затерянный храм Посейдона Самосского. Однако достоверно подтвердить это предположение помогут только дальнейшие раскопки.

min11

Источник: rg.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире