11 
окт.
2022
17:00
116
64
888
Virtual karabakh

Евросоюз обсуждает девятый пакет санкций против России

11 окт., 2022
17:00
888

Евросоюз обсуждает девятый пакет санкций против России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Страны-члены Евросоюза обсуждают введение нового, девятого пакета санкций против России.

Об этом сообщил представитель делегации одной из стран сообщества в Совете ЕС.

"Да, уже есть обсуждение нового раунда санкций против России после очередной эскалации, которую мы увидели 10 октября", - сказал он.

На вопрос о том, рассматривается ли введение потолка цен на российский газ, дипломат ответил: "Нет, его пока не обсуждали".

По словам источника, потенциальный девятый пакет санкций может включать и экономические, и индивидуальные ограничительные меры. Так, страны ЕС обсуждают возможную конфискацию замороженных активов юридических и физических лиц РФ, однако, как подчеркивает дипломат, "это сложный с законодательной точки зрения вопрос". "На данном этапе пока рано что-либо утверждать здесь", - отметил он.

Что касается индивидуальных санкций, то, по словам другого европейского источника, "крупных рыб уже не осталось". "Крупных рыб, которых можно включить в черный список, уже не осталось. Они, можно сказать, закончились еще пару санкционных пакетов назад", - заявил он.

Евросоюз 6 октября ввел восьмой пакет экономических и индивидуальных санкций против России из-за присоединения четырех украинских регионов к РФ, включающий потолок цен на российскую нефть, торговые ограничительные меры на 7 млрд евро, а также ограничительные меры в отношении 30 физических и 7 юридических лиц. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире