20 
окт.
2022
05:36
48
6
1821
Virtual karabakh

Биологи составили "генетический портрет" алтайских неандертальцев

20 окт., 2022
05:36
1821

Биологи составили "генетический портрет" алтайских неандертальцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российские биологи и их зарубежные коллеги секвенировали 13 неандертальцев, найденных в двух алтайских пещерах. Об этом сообщает пресс-служба Института эволюционной антропологии (Германия).

Генетический материал был изъят из Чагырской и Окладниковой пещер, останки в ней датируются периодами 59-50 тыс. лет назад и 44 тыс. лет назад соответственно. Геном извлекли из фрагментов костей и зубов, работой руководил Нобелевский лауреат по физиологии и медицине за 2022 год Сванте Паабо.

В результате авторам удалось составить приблизительный "портрет" древних людей. Исследователи обнаружили, что в Чагырской пещере жила семья из отца-неандертальца и его дочери-подростка, а также ее двоюродного брата и возможной бабушки. В последнем случае, как отмечают палеогенетики, им не удалось установить возраст женщины, поэтому она в равной степени могла быть бабушкой, тетей девочки или даже ее двоюродной сестрой.

Анализ еще одной сохранившейся части неандертальского генома, мужской Y-хромосомы, показывает, что родственных друг другу мужчин в неандертальских пещерах было значительно больше, чем женщин. Это говорит о том, что мужчины-неандертальцы предпочитали вступать в браки с девушками из других племен, а не женились на соплеменницах. Это характерно для высших приматов и некоторых народов, застрявших в первобытно-общинном строе.

Кроме того, удалось подтвердить факт низкого генетического разнообразия в подобных популяциях.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире