30 
окт.
2022
00:14
36
4
1373
Virtual karabakh

В Марракеше пройдет 19-й международный кинофестиваль

30 окт., 2022
00:14
1373

В Марракеше пройдет 19-й международный кинофестиваль

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

19-й Международный кинофестиваль в Марракеше, который пройдет с 11 по 19 ноября, посетят четыре всемирно известные деятеля кинематографа: Тильда Суинтон из Шотландии, Джеймс Грей из США, Ранвир Сингх из Индии и Фарида Бенлязид из Марокко.

Культовая шотландская актриса Тильда Суинтон снялась в нескольких известных фильмах и получила множество наград за свою игру, в том числе премию Американской киноакадемии за роль второго плана в фильме "Майкл Клейтон" и премию Британской киноакадемии за роль второго плана в фильме "После прочтения сжечь".

"Быть удостоенным чести кинофестиваля в Марракеше, к которому я испытываю такое восхищение и привязанность, поистине трогательно", - сказала она.

Американский кинорежиссер и сценарист Джеймс Грей наиболее известен по фильмам "К звездам" 2019 года и "Ярды" 2000 года.

Индийский актер Ранвир Сингх зарекомендовал себя как один из самых знаменитых артистов Болливуда благодаря своим новаторским выступлениям.

"Мне не терпится оказаться в Марракеше, чтобы окунуться в любовь людей и выразить им свою благодарность", - сказал Сингх.

Фестиваль также будет посвящен марокканскому режиссеру, продюсеру и писательнице Фариде Бенлязид, которая, по словам организаторов фестиваля, является "настоящим пионером марокканского кино". Так, она стала первой марокканской женщиной-режиссером.

На фестивале будет представлен широкий спектр марокканских и зарубежных кинолент. Всего в мероприятии примут участие 76 фильмов из 33 стран, которые будут представлены в различных разделах фестиваля, таких как официальный конкурс, гала-показы, специальные показы и 11-й континент.

В официальном конкурсе фестиваля, направленном на "открытие и продвижение новых талантов в мировом кинематографе", будут представлены 14 фильмов режиссеров, снимающих свои первые или вторые полнометражные фильмы, говорится в заявлении. 10 из выбранных фильмов сняты впервые, а шесть сняты женщинами-режиссерами.

В отборе, который будет бороться за приз Etoile d’Or, участвуют кинематографисты из Латинской Америки (Бразилия и Мексика), Европы (Франция, Португалия и Швейцария), Ближнего Востока (Марокко, Сирии, Туниса и Сомали). В него также войдут фильмы из Австралии, Канады, Индонезии, Ирана и Турции.

Кроме того, фестиваль предоставит возможность изучить широкий спектр "кинематографических жанров от фэнтези до фильма нуар".

В заявлении говорится, что на гала-показах фестиваля будут представлены международные премьеры известных режиссеров, в том числе "Время Армагеддона" Джеймса Грея, "Марлоу" Нила Джордана, "Мальчик с небес" Тарика Салеха и "Мастер-садовник" Пола Шредера.

На специальных показах будут представлены 15 современных фильмов режиссеров со всего мира, таких как Элис Диоп из Франции, Джафар Панахи из Ирана и Джоанна Хогг из Соединенного Королевства.

Кроме того, в разделе "11-й Континент" будет представлена подборка из 12 "смелых и новаторских фильмов, бросающих вызов кинематографическим представлениям", - подчеркнул источник.

В разделе "Марокканская панорама" будут представлены пять последних марокканских художественных и документальных фильмов.

В рамках программы Tributes у зрителей будет возможность насладиться просмотром под открытым небом нескольких марокканских и международных фильмов на различных известных площадках, в том числе на знаменитой площади Джемаа-эль-Фна.

Президент жюри конкурса Паоло Соррентино сказал, что Международный кинофестиваль в Марракеше - это "место, где сбылась мечта посмотреть множество фильмов с Мартином Скорсезе и провести дни за разговорами о кино с ним и другими талантливыми коллегами".

"Для меня большая честь вернуться в Марракеш в этом году в качестве председателя жюри",  - сказал Соррентино, выразив свое волнение по поводу предстоящего фестиваля и "замечательных" фильмов, которые будут на нем представлены.

Источник rossaprimavera.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура