31 
окт.
2022
09:30
42
5
608
Virtual karabakh

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии

31 окт., 2022
09:30
608

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил на выборах главы государства, опередив действующего лидера страны Жаира Болсонару почти на 2 млн голосов. Об этом свидетельствуют результаты обработки 99,38% протоколов.

Как следует из данных, обновляемых в режиме реального времени на сайте Высшего избирательного суда (выполняет функции ЦИК), за лидера Партии трудящихся проголосовали почти 60 млн человек (50,37%), в то время как его конкурента-консерватора поддержали почти 57,9 млн избирателей (49,13%). До момента обработки двух третей протоколов Болсонару лидировал, однако Лула да Силва сократил отставание в первую очередь за счет голосов, поданных за него в северо-восточных штатах, которые традиционно поддерживают социалистов.

Явка составила менее 80%, на участки не пришли почти 32 млн человек.

Жаир Болсонару спустя два часа, после того как стали известны результаты выборов, уединился с сыном Флавиу во дворце Алворада (его резиденция) и не хочет видеть министров. 

Кроме того Болсонару так и не сделал никаких заявлений, отмечается издание.

Напомним, что в воскресенье в Бразилии состоялся второй тур всеобщих выборов, в ходе которого граждане голосовали за будущего президента страны и губернаторов 12 штатов. 

Источник: Folha de S.Paulo

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире