нояб.
2022
13:36
20
6
2708
Virtual karabakh

Назван самый опасный мессенджер

1 нояб., 2022
13:36
2708

Назван самый опасный мессенджер

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Чем популярнее мессенджеры, тем больше хакерских атак приходится преодолевать его разработчикам. Поэтому мы чаще всего видим новости о том, что в WhatsApp выявлена очередная критическая уязвимость, благодаря этому его можно называть самым опасным из-за количества зафиксированных взломов или угроз, рассказал российский эксперт по информационной безопасности Андрей Слободчиков.

"Например, обнаруженные недавно две уязвимости в WhatsApp CVE-2022-36934 и CVE-2022-27492, которым присвоили уровни критичности 9,8 и 7,8 из 10 соответственно. Они позволяли запустить произвольный код на устройстве и получить к нему неограниченный доступ", - рассказал эксперт.

В первом случае злоумышленнику было достаточно начать видеозвонок с пользователем, а во втором - отправить видео с вредоносным кодом, которое загружалось на устройство (при условии, что было активировано автоматическое скачивание медиафайлов).

С другой стороны, менее известные мессенджеры также могут содержать критические уязвимости, отметил Слободчиков.

"Важно понимать, что чаще всего причина утечек - цифровая неграмотность пользователей, а не уязвимость мессенджеров. Разработчики регулярно выпускают патчи, закрывающие слабые места. Нередко люди забывают обновлять приложения, что увеличивает шанс утечки и делает устройство менее защищенным", - отметил эксперт.

Источник: "Прайм" 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире