нояб.
2022
05:26
61
2
1737
Virtual karabakh

В Стокгольме нашли тысячелетний клад эпохи викингов - ФОТО

2 нояб., 2022
05:26
1737

В Стокгольме нашли тысячелетний клад эпохи викингов - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археологи из организации Arkeologerna проводили раскопки в Табу, Стокгольм. Там они нашли тысячелетнее сокровище эпохи викингов. В частности, было обнаружено 20 домов и сооружений, которые относятся к тому времени.

В одном из жилищ ученые заметили особый керамический горшок, который украшала подвеска из серебряных монет. Раньше их использовали в качестве ювелирных украшений. Также археологи нашли несколько колец и жемчужин. Продолжая исследование поселения, команда обнаружила стрелы, камни для обработки зерна и амулеты.

Кроме того, были выявлены свидетельства о крупных торговых связях. На это указывают разные монетные подвески. Некоторые из них имеют европейское происхождение. Во время раскопок были обнаружены подвески из Баварии, Англии и Богемии. Были даже дирхамы - 5 арабских монет.

Одна из монет датировалась 10 веком нашей эры. Ее изготовили в Нормандии, регионе на севере Франции. Профессор Йенс Кристиан Моэсгаард из Стокгольмского университета указывает на то, что это довольно редкий экземпляр. Такую монету раньше могли определить только по рисункам книги XVIII века.

Находки отправили в одну из фирм, которая специализируется на консервации артефактов. Там их очистят и задокументируют.

Источник: focus.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире