нояб.
2022
19:26
109
48
1302
Virtual karabakh

Британия ввела санкции против еще четырех российских олигархов

2 нояб., 2022
19:26
1302

Британия ввела санкции против еще четырех российских олигархов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Великобритания в среду наложила санкции на четырех олигархов, которые помогли мобилизовать российскую промышленность для поддержки военных усилий армии РФ в Украине. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

"Путин продолжает опираться на свою избранную элиту, чтобы сохранить контроль над промышленным комплексом и подпитывать свое незаконное вторжение в Украину. Сегодня мы налагаем санкции на еще четырех олигархов, которые рассчитывают на Путина в своей власти и, в свою очередь, финансируют его военную машину", - заявил глава МИД Британии Джеймс Клеверли.

По его словам, введя санкции против этих лиц, Лондон усиливает экономическое давление на руководство России и будет продолжать делать это, пока Украина не победит.

Среди тех, кто подпал под санкции - Александр Абрамов и Александр Фролов. Они являются деловыми партнерами Романа Абрамовича и ранее владели основными пакетами акций российского производителя стали Evraz plc. В частности, они имеют инвестиции в Британии стоимостью примерно 100 млн фунтов стерлингов.

Также санкции ввели против российских бизнесменов Айрата Шаймиева, общий капитал которого составляет 902 млн фунтов стерлингов, и Альберта Шигабутдинова с общим капиталом 977 млн фунтов стерлингов. Им запрещен въезд в Британию, а их активы будут заморожены.

Отмечается, что группа АО "ТАИФ", гендиректором которой является Шигабутдинов, контролирует 96% химической и нефтехимической переработки в российском регионе Татарстан, включая производство сырой нефти. Шаймиев - генеральный директор государственной транспортно-строительной компании ОАО "Татавтодор".

Великобритания применила санкции в отношении более 1 200 человек и 120 организаций, в том числе против более 120 олигархов с состоянием около 140 млрд фунтов стерлингов.

Источник: ukrinform.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире