нояб.
2022
00:46
62
85
846
Virtual karabakh

Столтенберг заявил, что пришло время принять Финляндию и Швецию в НАТО

4 нояб., 2022
00:46
846

Столтенберг заявил, что пришло время принять Финляндию и Швецию в НАТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Хельсинки и Стокгольм выполнили требования турецкой стороны для вступления в Североатлантический альянс, поэтому пришло время принять их в НАТО. Об этом заявил в четверг генсек организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

"Финляндия и Швеция выполнили требования Турции для вступления в НАТО, поэтому пришло время не просто пригласить их, они давно приглашены, но сделать их членами альянса. Я буду обсуждать этот вопрос с президентом Эрдоганом завтра. Это особенно важно в нынешних условиях, чтобы послать верный сигнал России и не допустить никаких ошибок в расчетах", - заявил он.

Отметим, что для приема Финляндии и Швеции Турция должна ратифицировать протокол о вступлении, чего она пока не сделала.

В ответ Чавушоглу заявил, что Швеция и Финляндия не выполнили всех оговоренных требований Анкары для вступления в Североатлантический альянс.

Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что Финляндии и Швеция пока не выдали турецкой стороне ни одного террориста, в то время как Турция продолжает настаивать на экстрадиции людей, причастных к террористической деятельности.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире