нояб.
2022
06:57
16
69
1376
Virtual karabakh

Китай отправит обезьян на космическую станцию для спаривания

5 нояб., 2022
06:57
1376

Китай отправит обезьян на космическую станцию для спаривания

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китайские ученые планируют отправить на орбитальную станцию КНР под названием "Тяньгун" обезьян, которых хотят заставить спариваться в космосе. Этот эксперимент предназначен для того, чтобы выяснить, могут ли млекопитающие и потенциально даже люди заниматься сексом в условиях микрогравитации и производить потомство.

Эксперимент будет проходить на самом большом сегменте китайской космической станции - "Вэньтянь". В настоящее время на этом модуле созданы все условия для исследования поведения живых существ в космосе.

"Эксперимент с участием обезьян будут проводить астронавты, которые находятся на станции. Это исследование поможет улучшить наши знания о том, как организм млекопитающих адаптируется к космическим условиям, а также позволит выяснить, насколько реально размножение в космосе и какие проблемы могут возникнуть", - говорит Чжан Лу из Китайской академии наук в Пекине.

По словам ученых, из-за того, что люди планируют колонизировать Луну и Марс, вопрос о том, смогут ли они заниматься сексом в космосе и рожать детей, остается самым важным на повестке дня. До сих пор нет ни одного подтвержденного факта, что астронавты на МКС занимались когда-либо сексом. Но если люди будут жить в космосе, на орбитальных станциях или в колониях на других планетах, им просто необходимо будет это делать и рожать детей.

Пока что, только более простые организмы, такие как круглые черви, смогли размножаться в космосе. Но более сложным формам жизни это пока не удалось. Например, в 1979 году астронавты СССР провели в космосе эксперимент, в ходе которого им удалось заставить мышей спариваться. И некоторые из них даже забеременели. Но после возвращения на Землю ни одна из мышей не родила. В 2014 году российские астронавты провели эксперимент с гекконами, чтобы выяснить, могут ли те производить потомство. Однако эта затея тоже не удалась - все рептилии погибли.

Более крупные животные, особенно обезьяны, имеют больше общего с людьми. Поэтому этот эксперимент так важен для науки. По словам Кекои Ки из Университета Цинхуа, астронавтам на орбите придется столкнуться с многими трудностями. Обезьян нужно будет кормить, ухаживать за ними, убирать отходы. И пребывание в космосе может вызвать у животных огромный стресс.

Но если даже астронавтам удастся обеспечить счастье и комфорт приматам на космической станции, заняться сексом в космосе не так-то просто.

"Во-первых, трудно оставаться в тесном контакте друг с другом в условиях невесомости. Во-вторых, более низкое кровяное давление в космосе, скорее всего, приведет к проблемам с эрекцией у самцов. Поэтому сложно сказать, пройдет ли эксперимент со спариванием обезьян так, как это планируют китайские ученые", - говорит Адам Уоткинс из Ноттингемского университета, Великобритания.

Такие же проблемы ждут и людей в космосе, считает Уоткинс. Нужно еще позаботиться о том, чтобы двое астронавтов могли найти уединенное место на компактной космической станции, если говорить о потенциальном размножении людей в космосе.

В то же время стоит отметить, что эксперименты на МКС показали, что изменение гравитации и космическое излучение мало влияют на качество спермы у мужчин. Это значит, что шанс размножаться в космосе для людей еще остается. Что касается эксперимента с обезьянами, то главным препятствием здесь является то, смогут ли астронавты принудить приматов к соитию.

Источник: focus.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире