нояб.
2022
19:51
100
11
791
Virtual karabakh

МИД Турции: Швеция и Финляндия не выполнили обязательства перед Анкарой на пути в НАТО

8 нояб., 2022
19:51
791

МИД Турции: Швеция и Финляндия не выполнили обязательства перед Анкарой на пути в НАТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Швеция и Финляндия пока не выполнили все обязательства перед Анкарой в контексте диалога о вступлении этих стран в НАТО, следующая встреча по реализации договоренностей будет критически важной. Об этом сообщил во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Обе страны предприняли определенные шаги, но на текущем этапе трудно говорить, что они выполнили свои обязательства. Шаги недостаточны", - цитирует министра газета Yeni Şafak.

Чавушоглу напомнил, что ранее в Хельсинки прошло трехстороннее заседание по вопросам практической реализации условий меморандума, подписанного в июне Турцией, Финляндией и Швецией. Меморандум предполагает ряд шагов, которые позволят двум странам учесть требования Анкары и вступить в альянс.

"Теперь такое заседание пройдет в Стокгольме. Это будет критически важная встреча с точки зрения реализации будущих конкретных шагов. Будет обсуждаться меморандум, что было сделано, а что предстоит сделать. Будет подготовлен отчет и проведена повторная оценка [хода урегулирования разногласий между сторонами]", - сказал Чавушоглу.

Во вторник в Анкару должен прибыть шведский премьер-министр Ульф Кристерссон для обсуждения перспектив ратификации Турцией заявки на вступление королевства в НАТО. Кристерссон ранее заявлял, что правительство Швеции не будет сотрудничать с организациями, имеющими связи с Рабочей партией Курдистана (РПК). Анкара считает РПК террористической организацией. Швеция также отменила ограничения на экспорт военного оборудования в Турцию, введенные в 2019 году.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире