13 
нояб.
2022
01:41
29
10
816
Virtual karabakh

Минфин США: Отказ от повышения потолка госдолга создаст гигантскую угрозу для страны

13 нояб., 2022
01:41
816

Минфин США: Отказ от повышения потолка госдолга создаст гигантскую угрозу для страны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что если Конгресс не одобрит очередное повышение потолка государственного долга, то это создаст гигантскую угрозу для страны и ее финансовой системы.

"Я думаю, что не поднимать потолок госдолга безответственно. Он всегда поднимался", - сказала она в интервью агентству Reuters, комментируя ситуацию, при которой контроль над верхней и нижней палатами Конгресса США по итогам состоявшихся промежуточных выборов может достаться двум разным партиям. Как отмечает агентство, ранее ряд республиканцев заявлял о возможности использовать вопрос о повышении потолка госдолга в качестве рычага давления на президента США - демократа Джо Байдена.

"Если не сделать это (не поднять потолок государственного долга - прим. ТАСС), то это станет гигантской угрозой для страны. И совершенно безответственно ставить под угрозу кредитный рейтинг Америки и функционирование наиболее важного финансового рынка", - подчеркнула министр.

Отметим, что в конце прошлого года Дж.Байден подписал закон, который повысил потолок госдолга страны на 2,5 трлн долларов, до 31,4 трлн долларов. Таким образом был предотвращен потенциальный дефолт страны. Как заявила тогда Дж.Йеллен, если бы закон не был одобрен, то могла бы возникнуть нехватка средств, необходимых для финансирования работы федерального правительства.

Напомним, что сейчас государственный долг Соединенных Штатов составляет 31,24 трлн долларов. Это рекордно высокий показатель. Как отмечала ранее газета The New York Times, нынешний уровень был достигнут на несколько лет раньше, чем предполагалось. Это стало результатом того, что США триллионы долларов направили на борьбу с пандемией ковида, включая 5 трлн долларов на выплату расширенных пособий по безработице, финансовую поддержку малого бизнеса и стимулирующие выплаты, обеспеченные заемными деньгами.

Ранее в стране состоялись выборы полного состава Палаты представителей и трети членов Сената. Кроме того, прошли выборы губернаторов 36 из 50 штатов. В некоторых из них подсчет голосов еще не завершен, поэтому предсказать окончательные результаты пока невозможно. Однако эксперты не исключают, что Республиканская партия может вернуть себе контроль над обеими палатами Конгресса. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире