20 
нояб.
2022
01:46
142
88
1069
Virtual karabakh

В российском Волгограде создадут совет для проработки вопроса о возвращении городу имени Сталинград

20 нояб., 2022
01:46
1069

В российском Волгограде создадут совет для проработки вопроса о возвращении городу имени Сталинград

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Губернатор Волгоградской области (РФ) Андрей Бочаров объявил о создании общественного совета по предварительному изучению мнения населения о возвращении Волгограду исторического названия Сталинград. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

На пленуме в рамках подготовки к празднованию 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве волгоградские ветераны обратились к губернатору с инициативой вернуть городу-герою Волгограду историческое название Сталинград. Инициативу озвучил председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков, отметив, что "именно сейчас настало время в память о защитниках непокоренного города восстановить историческую справедливость и вернуть городу-герою имя Сталинград".

Губернатор предложил включить в совет представителей ветеранского сообщества, ведущих политических сил, общественных объединений Волгоградской области. В администрации региона уточнили, что только по итогам предварительного изучения общественного мнения, публичного и прозрачного обнародования результатов будет приниматься вопрос о вынесении вопроса на референдум.

С 1589-го по 1925 год город назывался Царицыном, затем был переименован в Сталинград, а в 1961 году стал называться Волгоградом. 30 января 2013 года Волгоградская гордума приняла решение об установлении названия "Сталинград" в качестве символа Волгограда, это символическое наименование официально можно использовать в ходе проведения массовых мероприятий шесть раз в год.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире