23 
нояб.
2022
10:24
27
32
491
Virtual karabakh

В США планируют несколько раз в год корректировать потолок цен на российскую нефть

23 нояб., 2022
10:24
491

В США планируют несколько раз в год корректировать потолок цен на российскую нефть

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Соединенные Штаты вместе со своими союзниками после введения предельной цены на российскую нефть будут корректировать ее всего несколько раз в год, а не ежемесячно.

Об этом сообщил журналистам представитель Министерства финансов США высокого ранга.

По словам чиновника, Вашингтон вместе с союзниками не планирует корректировать предельный уровень цен на еженедельной или ежемесячной основе.

"Наша цель - пересматривать ее на регулярной основе, скорее ежеквартально или даже раз в полгода, потому что мы хотим обеспечить определенность на рынке", - пояснил он.

Представитель финансового ведомства добавил, что страны G7 должны вскоре объявить предельную цену на экспорт российской нефти. Он сказал, что в Евросоюзе проводятся консультации по данному вопросу.

По данным источников, решение о предельной цене на нефть из РФ может быть принято уже 23 или 24 ноября после встречи послов стран ЕС. Ранее сообщалось, что Евросоюз и G7 рассматривают возможность согласовать потолок цен на российскую нефть на уровне около 60 долларов за баррель 23 ноября. США вместе с союзниками решили установить фиксированную цену на нефть из РФ, а не плавающую ставку.

По словам представителя Минфина, Вашингтон не ожидает от Москвы ответных мер в виде прекращения экспорта нефти. Он считает, что такой шаг может привести к росту мировых цен на нефть и рискует нанести ущерб российским нефтяным месторождениям.

Как сообщил 13 октября заместитель председателя правительства России Александр Новак, Москва не будет поставлять нефть странам, которые искусственно пытаются ограничить стоимость этого сырья - за счет использования механизма введения предельной цены.

Источник: Reuters

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире