23 
нояб.
2022
13:20
63
7
1079
Virtual karabakh

На крупнейшем в Китае заводе по производству iPhone начались массовые протесты сотрудников - ВИДЕО

23 нояб., 2022
13:20
1079

На крупнейшем в Китае заводе по производству iPhone начались массовые протесты сотрудников - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В китайском городе Чжэнчжоу на заводе Foxconn по производству iPhone начались акции протеста сотрудников, недовольных мерами руководства по защите от вспышки коронавируса. Работники ударяли палками по камерам наблюдения и окнам. Официальных комментариев китайских властей пока не последовало.

Протест начался из-за опасений работников по распространению COVID-19 внутри завода, который сейчас находится в замкнутом цикле, а также из-за невыплаты зарплаты.

Сегодня ранним утром сотни сотрудников завода покинули свои общежития и попытались прорваться через охранников. Сообщается, что при этом охрана избивала дубинками людей, упавших на землю. Несколько работников были ранены, а после в Foxconn приехала полиция.

Также сообщается, что разгневанные люди окружили одного из менеджеров компании в конференц-зале, чтобы выразить недовольство и подвергнуть сомнению результаты их теста на COVID-19. Когда именно произошел этот инцидент, не уточняется.

В начале ноября Apple признала, что из-за коронавирусных ограничений завод Foxconn в Чжэнчжоу "работает со значительно сниженной производительностью". Китайские власти еще в середине сентября объявили о введении строгих ограничений в одном из самых густонаселенных районов Чжэнчжоу, а на заводе Foxconn ввели санитарные ограничения. Это вызвало недовольство работников, некоторые из них покинули предприятие. Сообщалось, что производство на заводе по итогам ноября может сократиться на 30%.

Источник: Bloomberg

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире