24 
нояб.
2022
02:42
118
58
608
Virtual karabakh

Швейцария приняла вслед за ЕС восьмой пакет санкций против России

24 нояб., 2022
02:42
608

Швейцария приняла вслед за ЕС восьмой пакет санкций против России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Швейцария приняла вслед за Евросоюзом восьмой пакет санкций против России в связи с войной в Украине. Об этом сообщило швейцарское правительство - Федеральный совет.

В Берне напомнили, что 6 октября ЕС "принял серию мер против России". Правительство Швейцарии, не являющейся членом Евросоюза, решило "перенять меры восьмого пакета санкций, включая юридическую базу для введения потолка цен на российскую сырую нефть и нефтепродукты", а также "ограничения на некоторые виды сталелитейной продукции" и на товары, предназначенные для авиастроительной и космической отраслей. Кроме того, введен запрет на предоставление правительству и компаниям России ряда услуг, в том числе в сфере ИКТ и архитектуры.

Правительство также сообщило, что оно решило скорректировать свое прежнее постановление, касающееся торговли удобрениями. Это позволит "закупать определенные виды удобрений при условии, что этот товар предназначен для третьих стран". "Это решение основано на том, что Швейцария придает особую важность глобальной торговле удобрениями", - констатировал Федеральный совет.

Швейцария ранее поддержала все другие пакеты санкций Евросоюза против России. Российское правительство утвердило в марте перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире