25 
нояб.
2022
03:12
23
7
601
Virtual karabakh

Перенесено время запуска ровера ОАЭ к Луне

25 нояб., 2022
03:12
601

Перенесено время запуска ровера ОАЭ к Луне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Запуск ровера Объединенных Арабских Эмиратов "Рашид" к Луне перенесен с 28 на 30 ноября. Об этом сообщил Космический центр имени Мухаммеда бин Рашида.

Запуск первой миссии ОАЭ к лунной поверхности намечен на 12:39 по времени ОАЭ (совпадает с временем в Баку). Ровер планируется отправить к Луне с помощью ракеты носителя компании SpaceX Falcon 9 со стартовой площадки, расположенной на мысе Канаверал в штате Флорида.

"Рашид" будет доставлен на лунную поверхность с помощью спускаемого аппарата Hakuto-R японской компании ispace. Прилунение аппарата намечено на конец апреля 2023 года. Местом посадки выбрана область "Озеро сновидений", расположенная в северо-восточной части видимой стороны Луны.

С помощью ровера ученые смогут изучать геологическое строение Луны, исследовать воздействие космической среды на различные материалы, а также делать снимки.

В случае успеха миссии ОАЭ станет четвертой (после США, России и Китая) страной, успешно осуществившей посадку ровера на поверхность естественного спутника Земли.

Источник: "Интерфакс"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире