24 
нояб.
2022
20:28
153
27
2058
Virtual karabakh

В Анталье начали сбор подписей с требованием запретить продажу и аренду жилья иностранцам

24 нояб., 2022
20:28
2058

В Анталье начали сбор подписей с требованием запретить продажу и аренду жилья иностранцам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жители турецкого курортного города Антальи начали сбор подписей с требованием запретить продажу жилья и его аренду иностранцам. Соответствующая петиция зарегистрирована 23 ноября, за сутки под ней подписались свыше 5 500 человек, свидетельствуют данные на сайте www.change.org.

Авторы петиции ставят целью собрать 7 500 подписей, что, как отмечается, "повысит шансы получить ответ на эту кампанию от принимающих решения властей".

"Необходимо остановить сдачу в аренду и продажу жилья иностранцам в Анталье. В то время как средняя аренда жилья в Анталье [на месяц] превышает 10 000 лир (536,5 долларов), в Аланье она превысила 13 000 лир (697,5 долларов). Резкий рост цен за аренду приводит к жилищному кризису. Жизнь в городе для многих жителей стала невозможной", - говорится в петиции.

В ней отмечается, что средняя стоимость недвижимости на курорте за последние три года выросла с 32 100 до 267 800 долларов. "В настоящее время каждое третье проданное в Анталье жилье приобретено иностранцами. По этому показателю Анталья обошла Стамбул. Цены на аренду в Анталье за два года выросли на 395%", - отмечается в петиции. Также указывается, что хозяева жилья постоянно повышают цены на аренду или выселяют жильцов, предпочитая сдавать его по более высоким расценкам иностранцам. "Сейчас 25% жителей Антальи составляют иностранцы. В городе проживает порядка 200 000 иностранных граждан", - говорится в петиции.

При этом ее авторы утверждают, что число россиян и украинцев, незаконно занимающихся недвижимостью, достигло 10 000 человек. "Эти лица, создавая группы из сотен людей в мессенджере WhatsApp, продолжают разрушать рынок недвижимости", - говорится в коллективном обращении. "Необходимо остановить аренду и продажу жилья иностранцам. Пусть они остаются в наших отелях, пансионатах и курортных местах в качестве гостей. Это наш город, он не должен стать чужим для будущих поколений", - подчеркивается в петиции.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире