25 
нояб.
2022
06:57
26
2
2411
Virtual karabakh

Установлены обстоятельства гибели шведского короля Карла XII в 1718 году - ФОТО

25 нояб., 2022
06:57
2411

Установлены обстоятельства гибели шведского короля Карла XII в 1718 году - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Университета Улеоборга в Финляндии нашли ответ на вопрос, как 30 ноября 1718 года во время осады норвежской крепости Фредрикстен погиб король Швеции Карл XII. Эксперты пришли к выводу, что монарх был убит противником.

Король скончался от попадания пули ему в голову, но три вскрытия не смогли показать, кто стрелял. В сохранившейся фетровой шляпе монарха осталось отверстие диаметром 19,5 мм. В результате серии баллистических экспериментов, где использовался материал, имитирующий черепную кость, в который стреляли мушкетными пулями диаметром 19,5 мм, авторы исследования пришли к выводу, что король погиб явно не от мушкетного выстрела. Для того чтобы пробить в шляпе отверстие такого же диаметра, необходим более крупный снаряд, который не могли применять в мушкетах того времени.

Этот вывод опроверг распространенную легенду, будто Карл XII был убит пуговицей от собственного мундира ("пулей-пуговицей", как ее называют в Швеции), которую в него выпустил наемный убийца, подосланный уставшими от чрезмерной воинственности монарха заговорщиками.

Авторы исследования считают, что Карла убила железная картечь диаметром более 20 мм, согласно расчетам, имевшая скорость, аналогичную скорости пули, выпущенной со стен крепости в 200 м от того места, где стоял король. Окончательный вывод: Карл XII был убит врагом, а не кем-то из своих.

Шведский король стал последним монархом Европы, павшим на поле боя. После его гибели шли споры о том, была ли его смерть просто боевым эпизодом или результатом заговора шведской аристократии, недовольной продолжением разорительной войны. Эксгумация, проведенная в 1917 году, показала, что Карл был действительно убит выстрелом слева (где находились датские укрепления). Но выходное отверстие в его черепе с противоположной стороны (шведских траншей) было больше входного, что послужило поводом для слухов о заговоре.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире