24 
нояб.
2022
22:16
168
96
1728
Virtual karabakh

Резолюция Европарламента: Лукашенко должен предстать перед трибуналом

24 нояб., 2022
22:16
1728

Резолюция Европарламента: Лукашенко должен предстать перед трибуналом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

24 ноября на пленарном заседании в Страсбурге Европейский парламент (ЕП) большинством голосов принял резолюцию о "продолжающихся репрессиях в Беларуси".

Евродепутаты выступили с осуждением многочисленных нарушений прав человека. ЕП решительно осудил использование белорусской территории для агрессии в Украине и напомнил Александру Лукашенко об ответственности.

"Лукашенко и связанные с ним лица в равной степени ответственны за военные преступления в Украине и должны быть привлечены к ответственности перед Международным трибуналом и Международным уголовным судом", - говорится в резолюции.

"Европейский парламент выражает свою поддержку полку имени Калиновского и другим белорусским добровольцам, которые поддерживают Украину в ее защите от российской агрессивной войны, одобряет позицию белорусской демократической оппозиции и гражданского общества в том, что Беларусь должна быть признана оккупированной или де-факто оккупированной территорией, присоединяется к их призыву к немедленному выводу российских войск из Беларуси и Украины", - отмечается в резолюции.

Источник: cyprus-daily.news

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире