26 
нояб.
2022
07:58
200
7
1208
Virtual karabakh

В Казахстане заблокировали сайт Всемирной организации здравоохранения

26 нояб., 2022
07:58
1208

В Казахстане заблокировали сайт Всемирной организации здравоохранения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После решения Талгарского районного суда сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оказался заблокированным на территории Казахстана. 

О том, что сайт ВОЗ уже долгое время не открывается, обратили внимание пользователи сети. В суде подтвердили эту информацию. Оказывается, решение было принято больше месяца назад в связи с обращением прокурора Талгарского района.

В суде сообщили, что в Telegram при выборе функции "поиск" в открытом доступе находится бот под названием "Способы суицида". При входе автоматически происходит переписка с ботом, в ходе диалога с которым пользователю предлагаются способы совершения самоубийства. Отмечается, что сведения о методах, способах и рекомендациях суицида были размещены и на других интернет-ресурсах, в том числе на сайте ВОЗ.

"Учитывая всеобщую доступность интернета данная информация представляет опасность в формировании неблагоприятной общественно-социальной ситуации <...> Принимая во внимание, что одной из высших ценностей в Казахстане признан человек и его жизнь, а на распространяемых интернет-ресурсах содержится информация о способах лишения жизни человека, побуждающая к этому действию, заявление прокурора подлежало удовлетворению", - говорится в сообщении суда.

Решение суда вступило в законную силу. В соцсети специалисты здравоохранения отмечают, что на блокировку сайта должны обратить внимание в Минздраве. 

Директор Департамента международного сотрудничества Минздрава РК Гульнара Муханова в комментариях к посту о блокировке сайта ВОЗ сообщила, что министерство ведет работу с соответствующими госорганами и структурами.

Источник: informburo.kz

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире