26 
нояб.
2022
11:57
45
8
551
Virtual karabakh

ЕС усиленно патрулирует трубопроводы после взрывов на "Северных потоках"

26 нояб., 2022
11:57
551

ЕС усиленно патрулирует трубопроводы после взрывов на "Северных потоках"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько европейских стран используют ВМС для патрулирования трубопроводов, которые пролегают у их границ, и реагируют на любые подозрительные вещи. 

Не так давно минный тральщик ITS Numana из Италии проплыл над трубопроводом, по которому природный газ из Северной Африки поступает в страны Европы, так как его гидролокатору удалось обнаружить металлический предмет рядом с одной из линий. Выяснилось, что это был ржавый стол.

До недавнего времени итальянские ВМС не уделяли большого количества времени на осмотр подводных трубопроводов. Только после взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" ситуация изменилась.

После взрывов защита трубопроводов, энергосистем и газовых терминалов, которые обеспечивают свет и отопление домов в европейских государствах, стала приоритетом национальной безопасности всей Европы. При этом их протяженность достигает нескольких тысяч миль, а линии пересекают воды Норвегии и Средиземное море. По словам аналитиков в области энергетики и безопасности на устранение вероятности атак, которые подобны взрывам "Северного потока", могут потребоваться месяцы и даже, возможно, годы из-за трудностей доступа к трубам.

"Если взрывы "Северного потока" были сигналом, то они достигли своей цели - они показали, что можно поразить нас везде, будь то газопроводы или ветряные электростанции", - говорит исследователь университета Копенгагена Йенс Венцель Кристофферсен.

Источник: The Wall Street Journal

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире