27 
нояб.
2022
01:14
34
43
575
Virtual karabakh

США хотят разместить местное командование космических сил в Южной Корее

27 нояб., 2022
01:14
575

США хотят разместить местное командование космических сил в Южной Корее

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пентагон намерен разместить командование Космических сил США в Южной Корее (USFK), чтобы следить за ракетными пусками КНДР. Об этом сообщило южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на источники.

По его данным, власти США планируют создать штаб при USFK, который к концу года будет интегрирован в организационную структуру Космических сил США. Штаб командования USFK подобной структурой за пределами США - первая была создана в ноябре при Индо-Тихоокеанском командовании США на Гавайях. Ожидается, что в штате в Южной Корее будет меньше человек, чем на Гавайях, где работают около 20 сотрудников.

По данным "Ренхап", запуск USFK позволит военным США обнаруживать и отслеживать летательные аппараты, летящие в экзосферу. Кроме того, американские власти намерены к концу года создать дополнительное командование, отвечающее за Ближний Восток.

Северная Корея с октября регулярно проводит запуски ракет. В частности, 2 ноября КНДР запустила не менее 17 ракет в Японском и Желтом морях. Одна из них впервые пересекла морскую границу с Южной Кореей и упала к югу от разграничительной линии. США надеются, что Россия и Китай убедят Северную Корею не возобновлять ядерные испытания.

Источник: "Коммерсантъ"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире